• 27 ноября 2017, понедельник
  • Москва, Берсеневская набережная, 14/5

Воркшоп «Форма знаков»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2341 день назад
27 ноября 2017 c 10:00 до 19:00
Москва
Берсеневская набережная, 14/5

Воркшоп «Форма знаков» пионера цифровой типографики Жана Франсуа Поршеза: 1 день — 9 часов — 15 мест

Зачем?

Цель этого однодневного воркшопа — не создать полноценный шрифт, а дать участникам инструментарий для понимания формы знаков и метод для работы с буквами в дальнейшем.

Как?

Основная тема воркшопа — гуманистический алфавит и письмо как средство понимания шрифтовой формы. Это проверенная методика, которая успешно используется в течение пятинедельной интенсивной учебной программы TypeParis.

Мы начнем с изучения основ каллиграфии на кальке, чтобы лучше визуализировать скелет минускульных букв, а также изучить форму и контраст. Вы узнаете, как упорядочить каллиграфические элементы, чтобы понять взаимоотношения между формой и контрформой.

Используя рисунки как отправную точку, вы будете работать над разными частями шрифта — засечками, окончаниями штрихов, жирностью и контрастом, чтобы определить графическую логику, применимую ко всем буквам.

Затем мы изучим возможные варианты развития вашего эскиза — жирный, светлый, высококонтрастный, узкий или начертание без засечек.

В конце дня мы рассмотрим вопросы оцифровки, такие как размещение точек или межбуквенные расстояния. Чтобы посвятить максимум времени рисунку знаков, его изучению и обсуждению, мы не будем использовать компьютер. Основная цель — понимание формы знаков и дизайна шрифта в целом, а не приёмов работы в шрифтовом редакторе.

Организаторы и лично Жан Франсуа Поршез предоставляют участникам:

  • Образцы знаков и прописи
  • Ширококонечное перо 3 мм, держатель, тушь
  • Карандаши, ластики и маркеры
  • Бумагу и кальку

Возьмите с собой минимум инструментов:

Прозрачная линейка около 20 см длиной, прозрачный угольник, любимый макетный нож.
Если у вас нет чего-то из списка, как можно раньше сообщите нам об этом.

Для кого?

— Семинар предназначен для дизайнеров, студентов и преподавателей, которым интересна форма букв и техника ручного шрифтового эскизирования.

— Если вы не дизайнер, но у вас есть сильное желание попробовать и вы уже немного умеете рисовать, вы можете присоединиться к нам.

— Воркшоп использует те же методики, что и пятинедельный курс TypeParis. Таким образом за один день можно проверить, хотите ли вы более серьёзно учиться шрифтовому дизайну.

Воркшоп пройдет на английском языке с последовательным переводом. Для студентов, обучающихся по направлению графического дизайна и типографики, действует скидка 20%. Напишите, пожалуйста, нашему продюсеру Александре yakupovas@paratype.com, чтобы получить скидку, обозначив тему письма «Скидка на воркшоп Жана Франсуа Поршеза», или по любым другим вопросам.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше